【数学题求解】将一个棱长是5厘米的小正方体铁块完全浸入水中,将会有多少毫升水溢出?

【数学题求解】将一个棱长是5厘米的小正方体铁块完全浸入水中,将会有多少毫升水溢出?
有一个圆柱形容器,从里面量得底面半径是10厘米,高15厘米.现在这个容器盛满了水,如果将一个棱长是5厘米的小正方体铁块完全浸入水中,将会有多少毫升水溢出?
太阳hh泪 1年前 已收到5个回答 举报

行走无间 幼苗


由于圆柱形容器盛满了水,所以求出铁块体积就可以了.(注意单位)
5×5×5=125(平方厘米)=125(毫升)
答:将会有125毫升水溢出.


1

zhaoyehudingli 幼苗


5*5*5=125(立方厘米)10*15=150(立方厘米) 150-125=25(立方厘米)=25(毫升)


2

让爱冬眠521 幼苗


底面半径是5厘米,高20厘米的圆柱形容器,水深10厘米
容器中水的体积=3.14*5*5*10=785立方厘米
铁块竖放水中后,容器中能盛水的部分的底面积=容器的底面积-铁块的底面积
=3.14*5*5-28.5=50平方厘米
785立方厘米的水装入能盛水的部分的底面积=50平方厘米的容器后水位高
=785/50=15.7厘米
这时水深15.7厘米...


1

啪的一声 幼苗


5*5*5=125毫升


0

zlsp121 幼苗


125立方厘米就是125毫升


0