一个盛有水的圆柱形容器,它的高25厘米.将一个棱长为6厘米的正方形铁块完全浸入水中后水面上升了8厘米,

一个盛有水的圆柱形容器,它的高25厘米.将一个棱长为6厘米的正方形铁块完全浸入水中后水面上升了8厘米,
不要特殊符号,则6^3=πr^2*8
得πr^2=27
则v=πR^2*25=27*25=675
(把这个给我翻译一下)
十分感谢
急用
80smy 1年前 已收到3个回答 举报

鹏之翼 春芽


正方形面积6^3=216,再除8=27(圆柱形容器底面积)
25乘27=圆柱形容器的体积了


4

Mr_Mask 幼苗


设半径为r
6*6*6=3.14*r*r*8
3.14*r*r=27
体积=3.14*r*r*25=27*25=675


2

zfq227 幼苗


6^3(6的三次方)=πr^2*8(8乘半径的平方乘以圆周率π(π=3.14))
πr^2(r是半径符号,r^2是半径平方)=27
R是大圆的底层半径


2