一个盛有水的圆柱形容器的内半径为5厘米,水深15厘米,今将一个底面半径为2厘米,高为18厘米的铁圆柱垂直放入容器中,求这

一个盛有水的圆柱形容器的内半径为5厘米,水深15厘米,今将一个底面半径为2厘米,高为18厘米的铁圆柱垂直放入容器中,求这时容器的水深是多少厘米?
虫J虫 1年前 已收到1个回答 举报

老娘今天要开骂1 幼苗


解题思路:设此时的水深是x厘米,即铁圆柱浸入水的高度是x厘米,原有水的体积等于底面积为3.14×(52-22)水的体积,由此列出方程即可解答问题.

设此时的水深是x厘米,即铁圆柱浸入水的高度是x厘米,则水面上升的高度是x-15厘米;3.14×(52-22)×x=3.14×52×15,( 25-4)×x=375, ...

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住水的体积不变,是解决本题的关键.


2