一个盛有水的圆柱形容器底面内半径为6厘米深22厘米这时水深15厘米现在将一个底面半径是3厘mi

一个盛有水的圆柱形容器底面内半径为6厘米深22厘米这时水深15厘米现在将一个底面半径是3厘mi
一个盛有水的圆柱形容器,底面内半径为6厘米,深22厘米.这时水深15厘米.现在将一个底面半径是3厘米,高为25厘米的圆柱形铁棒垂直放进容器中,求这时的容器水深多少厘米?
kongpa 1年前 已收到1个回答 举报

巨蟹也ff 幼苗


水的体积是
6×6×3.14×15=1695.6立方厘米
将一个底面半径是3厘米,高为25厘米的圆柱形铁棒垂直放进容器中,底面积变为
6×6×3.14-3×3×3.14=84.78平方厘米
这时的容器水深
1695.6÷84.78=20厘米


10