一个盛有水的圆柱形容器,它的高25厘米.将一个棱长为6厘米的正方形铁块完全浸入水中后水面上升了8厘米,

一个盛有水的圆柱形容器,它的高25厘米.将一个棱长为6厘米的正方形铁块完全浸入水中后水面上升了8厘米,
这个圆柱形容器的容积是?
a5614a 1年前 已收到3个回答 举报

两之眼睛 幼苗


设容器半径r
则6^3=πr^2*8
得πr^2=27
则v=πR^2*25=27*25=675


4

成功在于坚持 春芽


设底面积为s
25s=(25+8)s-6*6*6
s=27
v=sh=27*25=675cm^3


2

大赛哆嗦 幼苗


其实很简单啊


0