一个长方体容器从里面量,底面是一个边长为60厘米的正方形.容器里面立着一个长方体铁块,且铁块不完全浸入水中.现把铁块垂直

一个长方体容器从里面量,底面是一个边长为60厘米的正方形.容器里面立着一个长方体铁块,且铁块不完全浸入水中.现把铁块垂直向上提起16厘米(仍有部分浸入在水中),容器内水面下降了2厘米.求铁块的底面积.
xutg 1年前 已收到5个回答 举报

goldrusher 幼苗


解题思路:由题意可知:当将浸没在水中的铁块提起后,下降的水的体积就等于提起铁块部分的体积,下降的部分是一个底面为边长60厘米的正方形,高2厘米的长方体,根据长方体的体积计算公式可求出提起部分铁块的体积,已知高根据底面积=体积÷高计算即可解答.

60×60×2÷16
=7200÷16
=450(平方厘米);
答:这个铁块的底面积是450平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题主要考查特殊物体体积的计算方法,将物体放入或取出,水面上升或下降的水的体积就是物体的体积.


2

cxq863 幼苗


祝你早日解决


2

longdinggui 幼苗


16S=2*(3600-S)
18S=3600
S=200


2

股为我狂haha 幼苗


2*60*60/16=450平方厘米


0

chiyouwen 幼苗


60*60*2/16=450(平方厘米)
欢迎追问
谢谢采纳


0