一个圆柱体容器,里面盛有一些水,把一个底面边长2厘米的正方形的长方体铁锤垂直插入水中(没有浸没)后,再把这根铁棒轻轻向上

一个圆柱体容器,里面盛有一些水,把一个底面边长2厘米的正方形的长方体铁锤垂直插入水中(没有浸没)后,再把这根铁棒轻轻向上提起7厘米,这时水面下降4厘米(铁棒没有离开水面),这个圆柱体的底面积是多少?
原来ID可以好长 1年前 已收到2个回答 举报

翁田帅哥 幼苗


在水中的铁锤体积=2*2*7=28立方厘米
水面下降4厘米
则底面积*4=28
则底面积=28/4=7平方厘米


3

姚文文 幼苗


2*2*7=28
28/4=7
底面积为7平方厘米


0