火柴棍数学题动 909×2-6=2004 动一根火柴使等式成立

火柴棍数学题动 909×2-6=2004 动一根火柴使等式成立
不好意思 应该是+6
alanyj 1年前 已收到4个回答 举报

96iy1sj6 幼苗


题目有问题吧!?
应该是989×2-6=2004吧?
如果是,那么将8左下的一根拿掉,变成9,然后将-6,变成+6
即999×2+6=1998+6=2004成立
不知道是否正确!?
909×2+6=2004就容易了!
将0左下的一竖根移动到0的中间(横放),0变成9,
那么999×2=1998,1998+6=2004
即 999×2+6=2004
OK!


3

熔冰 幼苗


-6是不是错了 这样拼不了啊
要是+6的话
可以把909改为999
0和9动一根就行


3

我是地狱使者 幼苗


999*2+6=2004


1

落落0527 花朵


909中的0用火柴来摆应是一个长方形的“口”字,用了6根,上下各一根,左右各两根,你把左边的那竖,下面那根移到中间变成横,改成9就行了


1