火柴棍数学题:6-112+41=7 1代表一根火柴,请问怎么动两根火柴,使等式成立?

wjjupc 1年前 已收到3个回答 举报

ll路 幼苗


好办,把6变一下成0,把41前面的+去掉一根火柴变成-,然后把这根火柴移到112前面,使-变成+
即是:0+112-41=71


1

桔色心情 幼苗


这题目是什么意思,是只有1可以动?不是用火柴摆出来的数字动火柴吗?


1

欲情 幼苗


6+112-111=7

6+42-41=7


1