做做这几道数学题.1.一个棱长为10厘米的正方体,将其切割成棱长为2厘米的小正方体,问表面积增加了多少平方厘米?2.有5

做做这几道数学题.
1.一个棱长为10厘米的正方体,将其切割成棱长为2厘米的小正方体,问表面积增加了多少平方厘米?
2.有55个边长为1厘米的正方体,在地上摆成每上一层长和宽就减少1厘米(高总是1厘米,长和宽相等,第一层长是5厘米)的塔形物体,然后把露出的表面涂成红色,求涂成红色的部分的面积.
3.把一个长宽高分别是8,7,4厘米的长方体截成两个长方体,使这两个长方体表面积之和最大是多少?最小是多少?
4.用绳子捆一个长90厘米,宽70厘米,高50厘米的木箱,问绳子总长为多少米?
偶尔投影波心 1年前 已收到4个回答 举报

蛋抄饭1 幼苗


1..相当于横纵平均切了5下.一共切了10下.每切一下增加2个正方形面2*10*10=200平方厘米.
一共增加了2000平方厘米
2..根据题目,当最上面一层是1块.则第二层4块,三层9块,四层16.五层25,.加起来正好55块正方体.第一层挡住第二层1块的面积.2层挡住3层4块的面积.3层挡住4层9块的面积.4层挡住5层16块的面积,5层要算上底下的面积.侧面积第一层4个,第二层8个,第三层12个.第四层16个,第五层20个.
正方体的一个面的面积为1平方厘米
则露出表面的面积=1+3+5+7+9+25+4+8+12+16+20=110平方厘米
3..我们可以算出原来长方体的3个互相不平行的侧面面积分别为4*7=28..4*8=32.7*8=56
则当以28平方厘米的侧面平行切的话,增加面积是2个28平方厘米,
以32平方厘米的侧面平行切的话,增加面积是2个32平方厘米.
以56平方厘米的侧面平行切的话,增加面积是2个56平方厘米.
原长方体表面积为7*8*2+4*7*2+4*8*2=232平方厘米
所以2个长方体表面积和最大为232+112=344平方厘米
最小为232+56=288平方厘米
4..这个题有问题.看怎么捆呢,对吧.- -


3

raymedia_su 幼苗


1、横竖各切了四下,分成五行,每切一下增加两个正方形的面,一共有长宽高三个方向,所以一共增加了2*4*3=24个面,每个面的面积为10*10=100,所以增加的为100*24=2400平方厘米。
2、(1*5*4+5*5-4*4)+(1*4*4+4*4-3*3)+(1*3*4+3*3-2*2)+(1*2*4+2*2-1*1)+1*1*5=81
3 、4*7*2+(4+7)*2*(8...


2

afans 幼苗


(1)10/2*10/2*10/2=125个 2*2*6*125-10*10*6=2400平方厘米
(2)(1*5*4+5*5-4*4)+(1*4*4+4*4-3*3)+(1*3*4+3*3-2*2)+(1*2*4+2*2-1*1)+1*1*5=81
(3)最大 4*7*2+(4+7)*2*(8*2)=408
最小7*8*2+(7+8)*2*(4*2)=35...


1

鬼飘三 幼苗


1 用现在的面积总和 减去以前的面积就行了
5*5*5*2*2*2-10*10*10


1