一个棱长是10厘米的正方体,把它削成一个最大的圆柱,圆柱的体积和表面积各是多少?

beaora 1年前 已收到1个回答 举报

ywfhh 幼苗


体积:3.14**5*5*10=785
侧面积:3.14*10*10=314
底面积:3.14*5*5*2=157
表面积:314+157=471


8