1.用棱长是1厘米的小正方体木块拼成一个较大正方体,至少需要( )块.

1.用棱长是1厘米的小正方体木块拼成一个较大正方体,至少需要( )块.
2.判断.
正方体是长,宽,高都相等的长方体.( )
用16个相同的小正方体可以正好拼成一个大正方体( )
3.把一块棱长是1.6米的正方体钢坯,锻成横截面面积是0.32平方米的长方体钢材.锻成的钢材有多长?(用方程解)
4.有一个底面积是300平方厘米,高10厘米的长方体,里面盛有5厘米深的水.现在把一块石头浸没到水里,水面上升2厘米.这块石头的体积是多少立方厘米?
lj阴天有雨 1年前 已收到2个回答 举报

不疑桃花 春芽


1.4块
2.对

3.设长X米
0.32X=1.6*1.6
0.32X=2.56
X=8
答:长8米.
4.300*2=600立方厘米
答:600


8

快乐百合1982 幼苗


(至少8块)
判断:对、错
3.设长为x米
0.32x=1.6^3
x=12.8米
4.300*2=600立方厘米
答:这块石头体积是600立方厘米


0