用若干个长是15厘米、宽是6厘米、高是12厘米的小长方体木块拼成一个大正方体,这个正方体的棱长最短是______厘米,这

用若干个长是15厘米、宽是6厘米、高是12厘米的小长方体木块拼成一个大正方体,这个正方体的棱长最短是______厘米,这时要用______个这样的小长方体木块.
含思怡笑 1年前 已收到3个回答 举报

忘了那片海han 幼苗


解题思路:因正方体的棱长相等,用若干个小长方体木块拼成一个大正方体,这个正方体的棱长最短是多少,就是要用这个小长方体长、宽、高的最小公倍数作为这个正方体的棱长,要用多少个小长方体就要用正方体的体积除以小长方体的体积,据此可解答.

因小长方体的长是15厘米、宽是6厘米、高是12厘米,
15、12、6的最小公倍数是60,所以正方体的棱长是60厘米.
(60×60×60)÷(15×12×6),
=216000÷1080,
=200(个).
故答案为:60、200.

点评:
本题考点: 图形的拼组;正方体的特征.

考点点评: 这是一道综合考查学生利用最小公倍数和长方体的体积公式的题目,培养学生对知识的综合运用能力.


6

fjgs119 幼苗


长方体体积 15*6*12=1080
V=正方体体积=1080*n *(n=1,2,3...)
使V为一个立方数即可。因为尾数是0,所以只考虑10,20,30,等。
10的立方=1000,20^3=8000,30^3=27000
可知27000是最小的满足条件的体积。这时棱长=30cm,块数=27000/1080=25


2

6252516 幼苗


60,5


1