一个棱长为9厘米的正方体木块,如果把它锯成若干棱长为3厘米的小正方体木块,那么表面积增加多少平方厘米

qjldjy 1年前 已收到1个回答 举报

atalas 幼苗


棱长9厘米的正方体的表面积是
9×9×6=486(平方厘米)
能锯成棱长3厘米的小正方体
(9×9×9)÷(3×3×3)=27(个)
27个小正方体的表面积是
3×3×6×27=1458(平方厘米)
表面积增加
1458-486=972(平方厘米)


5