用5个棱长是4厘米的小正方体木块,拼成一个长方体,这个长方体的表面积比原来减少了多少平方厘米

flyfisherhl 1年前 已收到4个回答 举报

阿灰猫 幼苗


减少8个面,一个面面积4x4=16
所以减少面积为16x8=128平方厘米


1

李芹壮 幼苗


用5个棱长是4厘米的小正方体木块,拼成一个长方体,减少了8个面,面积减少了8×4²=128平方厘米 。


2

zhangbing8211 幼苗


用5个棱长是4厘米的小正方体木块,拼成一个长方体,
这个长方体的表面积比原来减少了8×4²=128平方厘米


1

axuchen 幼苗


4*4*6*5-(4*4*2+4*20*4)=480-352=128平方厘米


0