用8块棱长为2厘米的小正方体积木拼成一个大长方体,请写出4种不同的拼法并写出体积,表面积是多少?

用8块棱长为2厘米的小正方体积木拼成一个大长方体,请写出4种不同的拼法并写出体积,表面积是多少?
(1)长( ) 宽( ) 高( ) 表面积( ) 体积( )
(2)长( ) 宽( ) 高( ) 表面积( ) 体积( )
(3)长( ) 宽( ) 高( ) 表面积( ) 体积( )
(4)长( ) 宽( ) 高( ) 表面积( ) 体积( )
P.S写出几种就几种!
Google测试员5557 1年前 已收到2个回答 举报

sungg00 幼苗


(1)长(16 ) 宽(2 ) 高(2 ) 表面积( 136) 体积(64)
(2)长(4 ) 宽( 4) 高( 4) 表面积(96 ) 体积( 64)
(3)长( 8) 宽( 4) 高(2 ) 表面积(112) 体积( 64)
(4)长( ) 宽( ) 高( ) 表面积( ) 体积(64 )


3

lionhy18 幼苗


(1)长(8 ) 宽( 2) 高(4 ) 表面积( 112) 体积(64 )
(2)长(4) 宽( 4) 高( 4) 表面积(96 ) 体积( 64)
(3)长(2) 宽( 2) 高(16 ) 表面积( 72) 体积( 64)
实际上只有3种
8=2*2*2
=1*2*4
=1*1*8


2