用八块棱长为2cm的小正方体积木拼成一个大长方体,有几种不同的拼法?写出来,体积和表面积是多少?写出来

Gabriel26 1年前 已收到1个回答 举报

anchorrose 幼苗


8=1*2*4
所以有2种
(1)1*1*8:1层,每层1行,每行8个
长宽高分别为2,2,16
表面积=2(2*2+2*16+2*16)=136平方厘米
体积=长*宽*高=2*2*16=64立方厘米
(2)1*2*4:1层,每层2行,每行4个
长宽高分别为2,4,8
表面积=2*(2*4+2*8+4*8)=112平方厘米
体积=长*宽*高=2*4*8=64立方厘米


9