至少要用多少个棱长为2厘米的小正方体,才能拼成一个较大的正方体?拼成正方体的体

yifenliushui 1年前 已收到1个回答 举报

李鑫钱 幼苗


8个
因为正方体楞长相等
则要拼成一个大正方体
就要至少楞长是2+2=4(cm)
那么大正方体体积:4*4*4=64(立方厘米)
小正方体体积2*2*2=8(立方厘米)
64/8=8(个)
所以需要八个


3