已知A=-3x^2-2mx+3x+1,B=2x^2+2mx-1,且2A+3B的值与x无关,求m的值

s_xiaobo078 1年前 已收到1个回答 举报

曛衣草 幼苗


2A=-6x^2-4mx+6x+2
3B=6x^2+6mx-3
所以 2A+3B=2mx+6x-1=(2m+6)x-1
又因为2A+3B的值与x无关
所以2m+6=0
所以 m=-3


9