甲袋大米的2/5与乙大米的4/7都重80kg,甲袋大米重( )千克,乙袋大米重( )千克要算式!要讲解

avengerKILL 1年前 已收到2个回答 举报

微微风儿 幼苗


甲袋大米重80÷2/5=80*5/2=200千克
乙袋大米重80÷4/7=80*7/4=140千克


2

不在花前 幼苗


设甲为X,已为Y
则:
X*2/5=80 =======>2X=400 X=200
Y*4/7=80 =======>4Y=560 Y=140
解得:
X=200
Y=140


1