两袋大米,甲吃了总数的4/9乙丙吃的比是2:3,第二袋大米是第一大米的5/6,第一袋比第二袋多18千克,甲乙

两袋大米,甲吃了总数的4/9乙丙吃的比是2:3,第二袋大米是第一大米的5/6,第一袋比第二袋多18千克,甲乙
丙各吃多少千克
百居亿 1年前 已收到1个回答 举报

风LXZ 幼苗


第一袋大米的重量=18/(1-5/6)=18/(1/6)=108千克、
第二袋大米的重量=108-18=90千克、
大米总重量=108+90=198千克、
甲吃了198*(4/9)=88千克、
乙吃了(198-88)*2/(2+3)=220/5=44千克、
丙吃了(198-88)*3/(2+3)=330/5=66千克


1