一架喷气式747飞机,从看到该飞机在观测点水平飞行喷出"白烟"开始计时,z直到飞行10S后才听到飞机的声音,若飞机的速度

一架喷气式747飞机,从看到该飞机在观测点水平飞行喷出"白烟"开始计时,z直到飞行10S后才听到飞机的声音,若飞机的速度为400m/S,声音的速度为300m/S,求此时飞机离观测点的距离.
yzsc 1年前 已收到4个回答 举报

美_茵_河 幼苗


从看到该飞机在观测点水平飞行喷出"白烟离人有=300m/S*10S=3000M,
飞机在飞10S后有=400m/S*10S=4000M,
人,"白烟"处,飞机10S后处.3点是一个直角3角形,勾股定理有:离观测点的距离^2 =3000M^2+4000M^2=5000^2
离观测点的距离=5000m


10

aizolo 幼苗


我只能说前面的回答不正确,现在太晚了,不高兴做题目,因为在声音传播的过程中飞机也在运动所业还要将这个速度相减


2

右边的笨石头 幼苗


300×10=3000 400×10=4000
由勾股定理:飞机的距离是5000米.


0

rxfma 幼苗


从看到该飞机在观测点水平飞行喷出"白烟离人有=300m/S*10S=3000M,
飞机在飞10S后有=400m/S*10S=4000M,
人,"白烟"处,飞机10S后处。3点是一个直角3角形,勾股定理有:离观测点的距离^2 =3000M^2+4000M^2=5000^2
离观测点的距离=5000m .
p这题其实非常简单,像小学计算题一样...


0