一架喷气式战斗机一刻钟飞行225千米,在一次执行任务时它一共在空中飞行了34分钟.在执行任务的过程中,这架飞机一共飞行了

一架喷气式战斗机一刻钟飞行225千米,在一次执行任务时它一共在空中飞行了34分钟.在执行任务的过程中,这架飞机一共飞行了多少千米?
legend-1 1年前 已收到1个回答 举报

周柱辉 幼苗


解题思路:由“一架喷气式战斗机一刻钟飞行225千米”,可求出这架战斗机的速度,要求34分钟飞行的距离,运用关系式:速度×时间=路程,解决问题.

一刻钟=15分钟,
225÷15×34
=15×34
=510(千米).
答:这架飞机一共飞行了510千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了以下关系式:路程÷时间=速度,路程=速度×时间.


3