一架飞机携带的燃油最多能飞行10小时,飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞行880千米,返

一架飞机携带的燃油最多能飞行10小时,飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞行880千米,返
回时是逆风,每小时飞行720千米.这架飞机执行任务时,离机场的最大距离是多少千米?
萝卜家的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

晕品醉爱 幼苗


假设这架飞机执行任务时,离机场的最大距离是x千米
去时是顺风,每小时飞行880千米,那么去时需要的时间:x/880 小时
回时是逆风,每小时飞行720千米,那么返回时需要的时间:x/720 小时
由于飞机携带的燃油最多能飞行10小时,所以可以列出方程:x/880+x/720=10
解该方程得到:x=3960(千米)
答:这架飞机执行任务时,离机场的最大距离是3960千米

祝你学习进步!

1年前 追问

3

萝卜家的小猪 举报

计算过程呢?比如说x/880 x/720=10中间的过程

举报 晕品醉爱

x/880+x/720=10 9x/7920+11x/7920=10 20x/7920=10 x/396=10 x=10×396=3960