一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞行800千米;返回时是逆风,每小时飞行

一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞行800千米;返回时是逆风,每小时飞行640千米.这架飞机执行任务时,离机场的最大距离是多少千米?(用方程解)
南北方的狼 1年前 已收到10个回答 举报

青雨桔子 幼苗


去时的路程=返回时的路程
设离机场的最大距离是X千米.
X/880+X/640=9
9*x/3200=9
x=3200
答:这架飞机执行任务时,离机场的最大距离是3200千米.


1

流年0714 幼苗


设最大距离是X千米
X/800+X/640=9
X=3200


2

ly304547548 幼苗


离机场的最大距离是x千米。
x/800+x/640=9
x=3200
答:离机场的最大距离是3200千米。


2

爱情女人劫 幼苗


28800


2

leoysh 幼苗


设离机场的最大距离是X
X/(800+640)=9
X=3200(千米)


1

61乘57 幼苗


根据飞机去时飞行的距离等于返回时的距离列出反比例方程
设飞机飞行x小时就要返回
800x=640(9-x)
x=4
800*4=3200千米,
飞机最大飞出3200千米就必须要返回。


0

wslylgxy 幼苗


设,离机场的最大距离是x千米
9=x/800+x/640
9=9*x/3200
x=3200
答:离机场的最大距离是3200千米


0

纾颦 幼苗


设去时飞行X小时,则返回为(9-X)小时
800*X=640*(9-X),解得X=4
所以飞行最大距离800*4=3200千米


0

高寨子 幼苗


设离机场的最大距离是X千米。
X÷800+X÷640=9
800分之X+640分之X=9
3200分之9X=9
X=9÷3200分之9
X=3200


0

S041780 幼苗


设去时所用时间为y,则返回的时间为9-y,根据两次飞行距离相等(注意:这是解题的关键)
800y=640(9-y)
解得y=4,
所以 离机场的最大距离s=800*4=3200千米


0