一架飞机携带的燃油最多能飞9小时.飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞行880千米;返回时是逆

一架飞机携带的燃油最多能飞9小时.飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞行880千米;返回时是逆
风,每小时飞行760千米.这架飞机执行任务时,离机场的最大距离是多少千米?(设中间量为x,列方程解,除不尽保留两位小时)
leiluoxin 1年前 已收到1个回答 举报

念美人迟暮 花朵


880x=760*(9-x)
880X=6840-760x
880x+760x=6840
1640x=6840
x=四又四十一分之七
880*四又四十一分之七=三千六百七十又四十一分之十


10