为什么要这样写?)① 一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞行880千米;返

为什么要这样写?)
① 一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞行880千米;返回时是逆风,每小时飞行760千米.这架飞机执行任务时,离机场的最大距离是多少千米?
②六二班的男生人数是女生的九分之八,转进一名女生后,男生人数是女生的七分之六.六二班原来男.女生各有多少人?
细节要解释清楚,答案我已经知道了
爱哭大鬼 1年前 已收到1个回答 举报

优雅的菠萝 春芽


第一题 飞机最多能飞9小时也就是说去的路程加上回来的路程飞行的时间总和应正好是9小时它的距离最大 设去的时间为X回来用Y 那么总时间就是9小时 X+Y=9 由于去的路程和回来的路程相等 X*880=Y*760 可以得出X=171/41 ...


5