一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务.去时是顺风,每小时飞行880千米;返回时是逆风,每小时飞行

一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务.去时是顺风,每小时飞行880千米;返回时是逆风,每小时飞行760千米.这架飞机执行任务时,离机场的最大距离是多少千米?
angelo519485 1年前 已收到1个回答 举报

r_chen 幼苗


个人认为:(不一定对)880+760=1640千米 1640÷2=820千米 9÷2=4.5小时 4.5×760=3420千米 4.5×880=3960千米 3960+3420=7380千米 7380÷2=3690千米 (往返的路程肯定是一样的,所以最大距离应该就是3690千米.)


3