1.一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞机行880千米;返回时是逆风,每小

1.一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞机行880千米;返回时是逆风,每小时飞行760千米.这架飞机执行飞舞时,离机场的最大距离是多少千米?(用六年级的方法做,
2.三个连续偶数,中间一个是m,另外两个偶数分别是( )和( )
3.今年爸爸a岁,儿子b岁,爸爸比儿子大(a-b)岁;今年爸爸的年龄是儿子的( )倍.
xhf889 1年前 已收到1个回答 举报

jfly2000 幼苗


纠正刚刚那个回答的第一题,他是错的!
正确的是这样:设飞去出的时间是X小时,则飞回的时间是(9-X)小时
等量关系式是:飞出的路程和返回的路程相等
可列方程:880X=760(9-X)解得X=171/41 代入进去求路程
也可以设飞出去的路程是X千米.等量关系是为飞出去的时间加上回来的时间等于9小时
可列方程 X÷880+X÷760=9 解得X= 汗.这是个好大的分数,自己去解


7