规定A#B=3A+4B,已知7#x=45,求x

规定A#B=3A+4B,已知7#x=45,求x
可是7#6=45啊?
yulunshuai 1年前 已收到7个回答 举报

halove 春芽


7#x=3*7+4x=45
4x=24
x=6


2

吕春俐 幼苗


6


2

teqin 幼苗


7#x=45
3×7+4x=45
21+4x=45
4x=45-21
4x=24
x=24÷4
x=6

检验:把x=6代入原方程,则,原式为
7#6=45
3×7+6×4
=21+24
=45
左边=右边,所以x=6成立


2

李公子 幼苗


7#x=45
3乘7+4x=45
4x=24
x=6


1

糖果店 幼苗


x=6


1

风过留香 幼苗


因为A#B=3A+4B
所以7#X=3个7+4X=45
所以4X=45-21
4X=24
X=6


1

棵木果 幼苗


x=6


0