一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞行880千米;返回时是逆风,每小时飞行

一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞行880千米;返回时是逆风,每小时飞行760千米.这架飞机执行任务是,离机场的最大距离是多少千米?
13marshotcall 1年前 已收到1个回答 举报

水清苑 幼苗


设顺风飞x小时,逆风飞y小时,则x+y=9
顺风和逆风飞的距离相同,则880x=760y,
880*(9-y)=760y
y=7920/1640
飞机能飞的最大距离就是760y=760*7920/1640=3670千米,约等于3670千米,我不会打约等于号


4