一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时……

一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时……
一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务,去时是顺风,每小时飞行880千米;返回时是逆风,每小时飞行760千米.这架飞机执行任务时,离机场的最大距离是多少千米?
用算式法,别用方程或代数!
kk是大车 1年前 已收到2个回答 举报

误入花丛 幼苗


速度比是
880:760=22:19
时间比是19:22
去的时间是
9×19/(19+22)=57/11小时
离机场的最大距离是
880×57/11=4560千米


4

遗落世事 幼苗


用算式法的话...
去的速度:回来的速度=880:760=22:19.
飞机飞行的最远距离起码飞出去能飞回来,则最远时来回距离相等.
路程相同时,时间比=速度反比
去的时间:回来的时间=19:22.
总共的时间是9小时,
则飞出去的时间=9*19/(19+22)=171/41=4.17小时=4小时10分.
则最大路程=4.17*880=367...


1