一架飞机从机场出发到某地执行任务,原计划每分钟飞行8千米.为了争取时间,现将飞行速度提高到每分钟12千米,结果比原计划早

一架飞机从机场出发到某地执行任务,原计划每分钟飞行8千米.为了争取时间,现将飞行速度提高到每分钟12千米,结果比原计划早到了40分钟.问机场与目的地相距多远?
daibaw 1年前 已收到5个回答 举报

yfw1223 幼苗


解题思路:速度×时间=路程,那么可用原计划每分钟飞行8千米乘40分钟即可得到原计划比现在慢飞行的路程,然后再用慢飞行的路程除以现在每分钟比原计划每分钟快飞行的速度可得到现在飞行所需要的时间,最后再用现在飞行的时间乘现在飞行的速度即可得到机场与目的地相距的距离.

(40×8)÷(12-8)×12
=320÷4×12
=80×12
=960(千米),
答:机场与目的地相距960千米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定行完全程原计划比现在慢飞行的路程,用慢飞行的路程除以慢的时间即可得到现在飞机飞行的时间,最后再根据公式进行计算即可.


5

yztl1984 幼苗


设距离为x
x/8-x/12=40
x=960千米


2

面宝宝 春芽


此题用追击问题解决:原计划A,新计划B,比原计划早到40分钟,可以看作是原计划A先飞8*40=320千米,然后新计划B开始追击。追击时间=追击距离320千米/速度差(12-8)=80分钟,故追击路程=80*12=960千米。


2

nbylj1006 幼苗


960千米


2

远乡 幼苗


您好!很高兴为您解答!
12-8=4km/时
40除以4=10km
10乘12乘8=120乘8=960km
验算:
960除以12=80分
960除以8=120分
120-80=40分
答:机场距目的地960km。
谢谢!希望对您有帮助


0