一架飞机执行空投救援的任务,原计划1分钟飞行9km,为了争取时间,现在提高到12km,比原计划早到30分钟,机场到空投地

一架飞机执行空投救援的任务,原计划1分钟飞行9km,为了争取时间,现在提高到12km,比原计划早到30分钟,机场到空投地相距多少km.
dallsp 1年前 已收到5个回答 举报

学校太好了 幼苗


设xkm
则x/9-30=x/12
x=1080km


4

温润如玉jade 幼苗


速度比是9:12=3:4
所以所花时间比应该是4:3
早30分钟,那么提速后花的时间应该是30/[(4-3)/3]=90分钟
90*12=1080km


3

橘红色的猪 幼苗


速度变为原来的4/3倍,则时间变为原来的3/4
时间比原来少1/4,少30分钟,则原来时间为120分钟
距离为:
120*9=1080km


1

qq如海13 幼苗


1080km


0

yangroufan 幼苗


120km


0