一架飞机带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务.去时是顺风,每小时飞行880千米;返回时是逆风,每小时飞行7

一架飞机带的燃油最多能飞行9小时.飞机从机场起飞去执行任务.去时是顺风,每小时飞行880千米;返回时是逆风,每小时飞行760千米.这架飞机执行任务时,离机场最大距离是多少千米?
kaned 1年前 已收到6个回答 举报

BIGBOOS 幼苗


此题设间接条件比较简单,你会比较好理解
设去时用x时
x×880=760×(9-x)
880x=6840-760x
1640=6840
x=171/41
所以离机场的最大距离就是880×171/41=150480/41(千米)
还有一种方法,直接设距离
设最大距离为x千米
x÷880+x÷760=9
x=150480/41


3

sheriared 幼苗


设距离是x
x/880+x/760=9


2

discony 幼苗


设风速为x.
则无风时飞机速度为(880-x)或(760+x)
可得9*(880-x)=9*(760+x)
880-x=760+x
880-760=2x
120=2x
x=60
880-x=880-60=820 或 760+x=760+60=820(选一个就可以了)


2

zyt0526 幼苗


设顺风飞行x小时,逆风y小时,那么
x+y=9
880x>=760y
解得x 760*9-760x>=880x
6840>=1640x
x<=171/41
最大距离s=171/41*880=150480/41千米 绝等于3670千米


0

h000498 幼苗


因为:往返速度比是880:560=11:7
时间比是7:11
去的时间是9×(11+7)分之7=3.5小时
则:离机场的最大距离是 880×3.5=3080千米


0

北aa草1964 幼苗


6年级 下册练习册66页第4题把! 我也这题不会 !呵呵


0