在1125m的高空有一架飞机以86.6m/s的速度水平飞行(g取10m/s2) (1)从飞机上掉下的物体经多长时间落地?

在1125m的高空有一架飞机以86.6m/s的速度水平飞行(g取10m/s2) (1)从飞机上掉下的物体经多长时间落地?
(2)物体从掉下到落地,水平方向移动的距离多大?(3)从掉下开始5s末物体的速度.
Tadenvyou 1年前 已收到1个回答 举报

nie180702 幼苗


(1)h=gt^2/2
t=√2h/g=√2*1125/10=15s
从飞机上掉下的物体经15s时间落地
(2)水平位移x=v0t=86.6*15=1299m
物体从掉下到落地,水平方向移动的距离j 1299m
(3)vy=gt=10*5=50m/s vx=v0=86.6m/s
v=√(vx^2+vy^2)=√(50^2+86.6^2)=100m/s
从掉下开始5s末物体的速度为100m/s,方向斜向下.


9