飞机在离地面3000m的高空以680m/s的速度水平飞行,

飞机在离地面3000m的高空以680m/s的速度水平飞行,
求:当飞机飞过地面上一人的正上方过后多长时间此人才能听到飞机的轰鸣声?
求:当飞机飞过地面上一人的正上方过后多长时间此人才能听到飞机的轰鸣声?(提示:声速为340m/s).要考虑到飞机啊,7.6s,无名尐鬼,
sephira 1年前 已收到5个回答 举报

镇东 花朵


680与340,刚好是三角边.
所以,飞机在离正上方 3000m/TAN60 时的声音最先传到人耳.
3000/TAN60 = 1732 m
声音传播的距离是 3000m/COS60 = 3464
时刻是 (3464/340) - (1732/680)= 10.19-2.55=7.64
画个三角型就明白le


7

luo617 幼苗


能理解四楼的答案,但如何确定在那一时刻的声音会在飞机飞离人正上方以后最先传达到人得位置???


2

f大豆 幼苗


3000/340=8.2(s )


1

dmj75v 幼苗


(3000/340)+(680/340)=10.2s


1

wizard_1025 幼苗


t=s/v=3000m/(340m/s)=8.2352s(一般情况声音在空气中取340米每秒)楼主再看下答案


1