一架飞机在距离地面500m的高空以50米每秒的速度水平匀速飞行,为使物质...

一架飞机在距离地面500m的高空以50米每秒的速度水平匀速飞行,为使物质...
一架飞机在距离地面500m的高空以50米每秒的速度水平匀速飞行,为使物质落在制定目标上,g为10
1,应该在与目标的水平距离多元释放?
2,物资落地速度?
跪求
joyzeze 1年前 已收到3个回答 举报

schexin 幼苗


物体落地的时间:h=gt^2/2,算出时间t=10秒
应该与目标的水平距离:s=vt=500米
竖直方向的速度:v(y)=gt=100
落地的速度:v=水平速度的平方+竖直方向速度的平方的和开平方根


8

wsdbs 幼苗


物体落地时间t为√(2h/g)=10秒,水平位移x=v0*t=500米。
落地速度:v=√(vx^2+vy^2)=√(50^2+100^2)=10√3米/秒


2

selina530xie 幼苗


H=500米,V0=50 m/s
1、设所求的水平距离是S
物资离开飞机后是做平抛运动,设物资在空中运动的时间是 t
则 S=V0* t
H=g* t^2 / 2
得 S=V0*根号(2H / g)=50*根号(2*500 / 10)=500米
2、设物资的落地速度是 V
则由机械能守恒 得
(m*V0^2 / 2)+mgH=m*V^...


2