在一千一百二十五米的高空有一架以五十倍根号三米每秒的速度水平飞行.第一从飞机掉下地物体经过多长时间落

HEXINQUAN 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛虫MMM 幼苗


平抛运动落地时间只与高度和垂直方向初速度分量有关,与初速度的水平方向分量无关
根据题意可以知道,垂直方向的初速度分量为0
那么有
1125 m = 1/2 * g * t^2
所以
t = 根号(1125*2 / 10)
=根号(225)
=15 s
也就是经过 15秒 落地


4

chouyunfat 幼苗


T=根号下1125*2除以10=15
用时15秒


0