在500m的高空有一驾飞机以100m/s的速度水平飞行(g取10m/s2)求:

在500m的高空有一驾飞机以100m/s的速度水平飞行(g取10m/s2)求:
(1)从飞机上掉下的物体经多长时间落地?
(2)物体从掉下到落地,水平方向的距离多大?
(3)从掉下开始5s末物体的速度.
songwei036 1年前 已收到1个回答 举报

井家小nn_柒 春芽


解题思路:根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平方向上的距离,根据速度时间公式求出物体竖直方向上的分速度,结合平行四边形定则求出5s末物体的速度.

(1)根据h=[1/2gt2得:t=

2h
g=

2×500
10s=10s,
(2)水平方向上的距离:x=v0t=100×10m=1000m.
(3)5s末竖直方向上的分速度:vy=gt=10×5m/s=50m/s,
则物体的速度:v=
v02+vy2=50
5m/s.
答:(1)从飞机上掉下的物体经10s时间落地.
(2)物体从掉下到落地,水平方向的距离为1000m.
(3)从掉下开始5s末物体的速度为50
5]m/s.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


2