在1125m的高空有一驾飞机以100m/s的速度水平飞行(不计空气阻力,g取10m/s2)

在1125m的高空有一驾飞机以100m/s的速度水平飞行(不计空气阻力,g取10m/s2
(1)从飞机上掉下的物体经多长时间落地?
(2)物体从掉下到落地,水平方向移动的距离多大?
(3)从掉下开始5s末物体的速度.
外乡小丫头 1年前 已收到1个回答 举报

anzhi3120 幼苗


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,结合高度求出运动的时间,通过初速度和时间求出水平位移.根据速度时间公式求出竖直分速度,从而根据平行四边形定则求出从掉下开始5s末物体的速度.

(1)根据h=[1/2]gt2
解得:t=

2h
g=

2×1125
10s=15s.
(2)水平方向移动的距离为:x=v0t=100×15m=1500m.
(3)因为飞机做匀速直线运动,则水平方向分速度为:vx=v0=100m/s
5s末物体的竖直分速度:vy=gt=10×5=50m/s,
物体的速度为:v=

v20+
v2y=
1002+502m/s=50
5m/s.
答:(1)从飞机上掉下的物体经15s时间落地.
(2)物体从掉下到落地,水平方向移动的距离为1500m.
(3)从掉下开始5s末物体的速度为50
5m/s.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


7