(√4-√5)/4 要不要化简成√4 / 4 -√5 /4

我无从分辨 1年前 已收到1个回答 举报

清缘999 幼苗


你想这样化简那当然可以,主要是看你要怎么运算
(√4-√5)/4
=√4 / 4 -√5 /4
而√4=2
所以
(√4-√5)/4
=√4 / 4 -√5 /4
=2/ 4 -√5 /4
=1/2 -√5 /4

1年前 追问

1

我无从分辨 举报

大题里 是不是可以不化简,直接将 (√4-√5)/4 作为答案??

举报 清缘999

恩,这是无所谓的,怎么写都可以