在极坐标系中,曲线p=4sin(θ-π/3)关于

在极坐标系中,曲线p=4sin(θ-π/3)关于
A.直线θ=派/3对称
B.直线θ=5/6派对称
C.点(2,派/3)中心对称
D.极点中心对称
是否要化成直角坐标来解,
llh9468 1年前 已收到2个回答 举报

gegefrog1 幼苗


因为 sin[(5π/6-θ)-π/3]=sin(π/2-θ)=cosθ ,
sin[(5π/6+θ)-π/3]=sin(π/2+θ)=cosθ ,
所以 sin[(5π/6-θ)-π/3]=[(5π/6+θ)-π/3] ,
所以曲线关于直线 θ=5π/6 对称 .
选 B .

1年前 追问

8

llh9468 举报

看不太懂呃。。

poilkjmnb 幼苗


嗯,你学了求导数了么?
把他的导数求出来然后再画图像很简单的呢。就easy啦,
没学过不要紧数学高中2-2第一章简单预习下就能做出来了。谢谢楼主希望能帮到你啦~这个求导数??。。。不是吧 = =当然也有麻烦办法,求导是简单点的。那可以利用排除法啊。答案往回推,就排除掉了。...


0