在极坐标系中,曲线p=4sin(α-π/3)关于什么对称?

在极坐标系中,曲线p=4sin(α-π/3)关于什么对称?
写一下,有关这类在极坐标系中求对称题目的方法。
应该是5π/6+kπ,这和直角坐标一样吗?
寒冰鹤 1年前 已收到2个回答 举报

yaoshizz 幼苗


因为y=sin x的对称轴是x=π/2+kπ
所以α-π/3=π/2+kπ
即α=5π/6+kπ
所以曲线关于直线α=5π/6+kπ(k=0,1,2....)对称
所谓的对称,是指在关于这个特定的自变量的值x0,在x0+n和x0-n的因变量的值都相等。这和坐标系是没什么关系的。


2

pp314 幼苗


这个极坐标方程 在直角坐标下是个圆p=4cos(α-5π/6) 直径为4
圆心坐标(5π/6,2)
圆的关于点对称的话 就是关于这个圆心点(5π/6,2)
若是关于直线对称的话就是过圆心的任意直线比如 2=pcos(α)


1