在极角坐标系中.曲线4sin(θ-π/3)关于?

在极角坐标系中.曲线4sin(θ-π/3)关于?
A.直线α=π/3对称
B.直线α=5π/6对称
C.点(2,π/3)中心对称
D.极点中心对称
tilt2000 1年前 已收到2个回答 举报

幽紫 幼苗


因为4sin(θ)是过原点的.它的对称是直线α=π/2+Nπ
所以4sin(θ-π/3)的对称是直线α=π/2+Nπ+π/3
所以 选B.直线α=5π/6对称


2

con8448 幼苗


b,关于直线对称的任意两点在对称轴上有相同的投影位置,如果以此轴为坐标轴则可让它们具有相同的坐标;关于点对称的任意两点,在以中心点为原点的直角坐标系中具有相反的坐标。本题的所用的数据是极坐标,中心对称的图形在以该中心为原点的极坐标系中,在任意θ和θ+π方向上的两点r相同,即r(θ)=r(θ+π)(r可以看作像f(θ)一样的函数);轴对称图形,在原点位于该对称轴上的极坐标系中,图形上任意以该轴为角平...


0