极坐标系中,曲线ρ=-4sinθ和ρcosθ=1相交于点A,B,则|AB|=

一只特能独行的猪 1年前 已收到1个回答 举报

493464954 幼苗


ρ=-4sinθ,ρ^2=-4ρsinθ,x^2+y^2=-4y,x^2+(y+2)^2=4
ρcosθ=1,x=1
圆心(0,-2)到直线x=1的距离为1,圆半径为2,弦|AB|=2√3.


1