在极坐标系中,曲线ρ=2与cosθ+sinθ=0(0≤θ≤π)的交点的极坐标为我的问题是为什么得出的解要省去后一组,是根

在极坐标系中,曲线ρ=2与cosθ+sinθ=0(0≤θ≤π)的交点的极坐标为

我的问题是为什么得出的解要省去后一组,是根据什么舍的?还有得到的第一组解是怎么变成极坐标的

希望能够得到您的帮助,谢谢

你心明 1年前 已收到2个回答 举报

珠珠19730206 幼苗


答:
题目的条件中有0


1

南北先生 幼苗


0≤θ≤π表示的是第一和第二象限内的坐标点,所以舍去了第二组四象限的点。
第一组解(-√2,√2)。设极坐标(ρ0,θ0)
ρ0=√[(-√2)^2+(√2)^2]=2,
tanθ0=√2/(-√2)=-1,
θ0=3π/4


0