在极坐标系中,已知曲线C 1 :ρ=12sinθ,曲线C 2 :ρ=12cos .

在极坐标系中,已知曲线C 1 :ρ=12sinθ,曲线C 2 :ρ=12cos .
(1)求曲线C 1 和C 2 的直角坐标方程;
(2)若P、Q分别是曲线C 1 和C 2 上的动点,求PQ的最大值.
m2mmyyf 1年前 已收到1个回答 举报

水静淳 花朵


(1)曲线C 1 的直角坐标方程为x 2 +(y-6) 2 =36.C 2 的直角坐标方程为(x-3 ) 2 +(y-3) 2 =36(2)18

(1)因为ρ=12sinθ,所以ρ 2 =12ρsinθ,所以x 2 +y 2 -12y=0,即曲线C 1 的直角坐标方程为x 2 +(y-6) 2 =36.又ρ=12cos ,所以ρ 2 =12ρ ,所以x 2 +y 2 -6 x-6y=0,即曲线C 2 的直角坐标方程为(x-3 ) 2 +(y-3) 2 =36.
(2)PQ max =6+6+ =18


2