极坐标方程ρ=sinθ+2cosθ所表示的曲线是(  )

极坐标方程ρ=sinθ+2cosθ所表示的曲线是(  )
A.直线
B.圆
C.双曲线
D.抛物线
cengjing9999 1年前 已收到1个回答 举报

45678 幼苗


解题思路:先将原极坐标方程两边同乘以ρ后化成直角坐标方程,再利用直角坐标方程进行判断.

原极坐标方程ρ=sinθ+2cosθ化为:
ρ2=ρsinθ+2ρcosθ,
∴x2+y2=x+2y,它表示圆,
故选B.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,能在极坐标系中用极坐标刻画点的位置,体会在极坐标系和平面直角坐标系中刻画点的位置的区别,能进行极坐标和直角坐标的互化.


10