像《宇宙与人》和《霍金的宇宙》一样的科教片或讲座

像《宇宙与人》和《霍金的宇宙》一样的科教片或讲座
要给我们讲关于宇宙的知识的,我想学学天文学的知识
nbydyb 1年前 已收到6个回答 举报

行崖客 幼苗


我有三个非常值得一看的
1,宇宙星星探索记,BBC的科教片,非常好,从恒星,巨行星,陆地,大气,卫星,生命几面方面讲的.
2,天文百科大全,老片子,但非常好看.
3,最新的 ,宇宙第一季.
这些都是系列片,你要漫漫看.


4

砸锅卖铁闹oo 幼苗


探索 发现 有几期讲宇宙大爆炸
Discovery
去电驴上搜下


2

无缘强 幼苗


Discovery 史蒂芬霍金看宇宙之现在、过去篇
探索发现@宇宙大爆炸-四集纪录片
MAX纪录片


2

泽域 幼苗


卡尔·萨根的《宇宙》,绝对的经典
不过我是从学校ftp上面下的,迅雷有没有不知道,电驴上面应该有


2

光宝宝07 幼苗


要想全面的讲解宇宙,必须花费很大的篇幅,所以,我就利用《时间简史》中的导读讲一方面,
时间箭头和虫洞
时间旅行实在是一个太吸引人的题目,虽然在过去的20年里,在时间旅行的研究方面已经有了新的理论进展。但是时间旅行的可能性仍然是比较渺茫的,不过,霍金的无边界理论能够帮助我们想象宇宙是什么样子的。
圆球——或者更为确切的说,地球——...


0

cclrs 幼苗


光速不可超越理论:
假如有一段足够长的笔直公路,你站在甲地,12:00以2倍光速前进的时候,甲地有一个人在看着你。10分钟后你达到丙地,你达到丙地的现象还要经过20分钟才可以传到甲地。这样一来,甲地的人在12:30分的时候才看到你达到丙地,从而得出你的速度是2/3倍的光速。
设你的速度为V,光速为C,前进距离S,你前进的时间T1=S/V,达到后的现象传回甲地的时间T2=S/C,可以...


0